В учреждении имеются:

• оборудованные аварийные выходы
  • необходимое количество средств пожаротушения
  • подъездные пути к зданию
  • соответствующая требованиям безопасности электропроводка
  • действующая пожарная сигнализация
  • автоматическая система оповещения людей при пожаре

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности (справка)

Школьная библиотека:

Задачи библиотеки:

• Совершенствование работы библиотеки по удовлетворению читательских запросов детей в соответствии с современными требованиями
  • Развитие у детей потребности в самообразовании, чтении научно-познавательной литературы по различным отраслям знаний.
  • Формирование интереса к здоровому образу жизни.

Книжный фонд составляет 10412 экземпляров книг.

Среди них: книги русских и зарубежных классиков, научно-познавательная литература для детей и юношества, справочная литература (энциклопедии и словари).

Фонд учебной литературы – 14375 экз.

Электронные пособия – более 300 экземпляров по различным учебным дисциплинам, в том числе диски серии «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»

Библиотека состоит из абонемента и читального зала. В читальном зале имеются 2 моноблока, подключенные к сети Интернет.

Режим работы библиотеки: с 8.00. до 16.30. часов

Средства обучения и воспитания (в том числе и для лиц с ОВЗ):

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии,  атласы, раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Спортивное оборудование.

Условия питания, условия охраны здоровья обучающихся (в том числе и для лиц с ОВЗ):

В школе есть обственная столовая для приема пищи с площадью в соответствии с СанПиН.

Пищеблок школы оснащен новым технологическим оборудованием, полученным в ходе реализации федерального проекта модернизации горячего питания. Для пропаганды горячего питания в обеденном зале оборудованы посадочные места по типу кафе.

Здоровое питание – один из важных факторов, определяющих здоровье человека. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков.  Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. В школе существуют эффективные возможности  для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

В учреждении имеется собственный медкабинет, где работают квалифицированные врач и медсестра.

Материально-техническое обеспечение для проведения практических занятий (в том числе и для лиц с ОВЗ):

В учреждении имеется специализированный кабинет физики и лаборантская с подводкой низковольтного электропитания к партам.

Имеются в наличии лабораторные комплекты:

• по электродинамике
  • по молекулярной физике
  • по механике
  • по оптике
  • цифровая лаборатория

Кабинет химии оборудован вытяжкой. Есть лаборантская

Имеются в наличии лабораторные комплекты:

• по неорганической химии
  • по органической химии

Имеются в наличии лабораторные комплекты по биологии по разделам:

• природоведение (окружающий мир)
  • ботаника
  • зоология
  • анатомия
  • общая биология

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (в том числе и для лиц с ОВЗ):

В учреждении есть комплект лицензионного и свободно распространяемого программного обеспечения (и операционная система, и офисные программы) для каждого установленного компьютера.

Выход в Интернет осуществляется со скоростью 10 Мбит/с

Все компьютеры объединены в единую локальную сеть, организованную с помощью как проводной, так и беспроводной технологии (Wi-Fi).

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

• интерактивная доска

• документ-камера

• проектор мультимедийный

• диктофон беспроводной

Актовый зал:

Расположен на втором  этаже. Оснащен: синтезатор, музыкальный центр, ноутбук, колонки; сцена для коллективного и индивидуального пользования.

В школе функционируют кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога, которые оснащены специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.