Безопасность на воде

Безопасность на воде

Памятка "Чтобы отдых на воде не обернулся бедой" (Перечень принятых (по состоянию на 07.06.2019) пляжей и мест массового отдыха на водных объектах Ярославской области).

ОСТОРОЖНО: ЛЕД!

С наступлением заморозков  на водоёмах появляется первый лёд. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен.
       Для того, чтобы «ледяные» трагедии не повторялись, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период:
- не выходите на тонкий, неокрепший лед;
- не проверяйте на прочность лед ударом ноги;
- случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

- ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Памятка для обучающихся и их родителей по оказанию помощи пострадавшим, провалившимся под лёд.

Правила поведения и меры безопасности на водоемах